スポンサーリンク

ドラフト会議2019の候補まとめ!みどころと過去ドラフト一覧も

テレビ番組

2019年のペナントレースが終わり、日本シリーズで日本一となるのは、どのチームなんでしょうか?
 
 
プロ野球は、シーズンオフに向かっていきますが、この時期、もっとも注目したいのが、「ドラフト会議」です。
 
 
毎年恒例の「ドラフト会議」ですが、今年も高校野球で話題を集めた注目選手がおり、どの球団が交渉権を獲得するのか注目が集まります。
 
 
この記事では、「ドラフト会議2019」のみどころやいつ放送なのか、また、ドラフト候補一覧について、お伝えします。
 
 

▼「ドラフト会議2019」のネット中継を視聴したい方はこちら▼

今すぐ無料おためし

Paraviは登録後30日間が無料です。
快適な動画ライフを楽しみために、この機会をお見逃しなく!
 
→今すぐ無料お試しする
 
※ 本ページの情報は2019年10月時点のものです。最新の配信状況はParaviサイトにてご確認ください。
スポンサーリンク

ドラフト会議2019とは?いつ放送?

2019年のドラフト会議は、10月17日(木曜)17時から行われます。
 
 
ドラフト会議は、NPBが開催する、新人選手獲得のために行われる会議です。毎年10月に開催されています。
 
 
ドラフト会議で指名できる選手は、過去に日本プロ野球の球団に入団したことがない選手のうち、日本国籍を持っていて、高校や大学に在学した経験をもつ選手で、在学中の場合は、ドラフト会議の翌年3月卒業見込みとなっています。
 
 
また、指名できる選手は、所属する連盟にプロ志望届を提出している学生なので、プロ志望届を出していないと指名できません。
 
 
ドラフト会議で、得られるのは、あくまでも、選手との契約交渉権だけです。
 
 
なので、ドラフト会議で指名した後に選手契約しなければ、指名選手の入団にはなりません。選手契約交渉権の期限は、ドラフト会議の翌年3月末となっており、それまでにその選手と契約し支配下選手とならなければ、契約交渉権は無効となります。
 
 
毎年、注目選手に対して、どの球団が契約交渉権を手に入れるのか、注目が集まります。
 
 

スポンサーリンク

ドラフト会議2019のみどころ

2019年のドラフト会議のみどころについて、お伝えいたします。
 
 
最も注目を集めるのは、星稜の奥川恭伸と大船渡高校の佐々木朗希
 
 
奥川恭伸は、U18高校日本代表に選出されており、第100回記念大会の開幕戦の甲子園では、自己最速150キロを記録し、注目を集めました。
 
 
東北の怪物という異名と持つのが、大船渡高校の佐々木朗希。佐々木朗希は、なんといっても、最速163キロという速球が武器で、メジャーのスカウトが練習試合にも足を運ぶこともあり、世界が注目している選手。残念ながら、2019年の夏の甲子園のマウンドに立つことは叶いませんでしたが、メジャー級の素質に注目を集めています。
 
 
また、創志学園の西純矢にも注目が集まっており、2018年の夏の甲子園では、圧巻のピッチングで、マウンドでの闘志あふれるガッツポーズが話題となりました。西純矢の親戚であるプロ野球で活躍している西勇輝は、オリックスからFAで阪神で活躍しており、西純矢が阪神にくれば、ダブル西が誕生するとニュースになっていました。
 
 
日大三の井上広輝は、自己最速150キロを記録しており、こちらもドラフト1位が予想されます。また、同じく日大三の廣澤優は、身長190センチという恵まれた体型で、甲子園で自己最速148キロを記録しており、ドラフト候補となっています。
 
 
2019年のドラフト会議のもっとも注目したいのは、ポテンシャルの高い佐々木朗希がどの球団へ行くのかというところでしょう。

スポンサーリンク

ドラフト会議2019のテレビ放送

「ドラフト会議2019」は、テレビで生中継放送が以下の日時で予定されています。
 
 
番組名:プロ野球ドラフト会議2019
放送日:10月17日(木曜)
放送時間:16時50分~17時50分
放送局:TBS系列
 
 
「プロ野球ドラフト会議2019」の開催日は、19時からTBSで、「ドラフト緊急生特番!お母さんありがとう」も放送される予定となっています。
 
 
毎年放送されていますが、この番組は、プロ野球を夢見る親子の壮絶ドキュメントなので、胸がアツくなり、涙してしまう番組です。
 
 
2019年のドラフト会議でプロ志望届を提出した高校生と大学生をまとめました。

スポンサーリンク

ドラフト候補一覧まとめ(高校生)

高校生のドラフト候補(プロ志望届提出者一覧)となります。
 
 

都道府県 学校名 氏名 所属連盟受付日
北海道 東海大札幌 小林珠維 9月2日
北海道 旭川大 持丸泰輝 9月26日
北海道 網走桂陽 冨水大和 9月27日
北海道 札幌創成 竹内龍臣 9月30日
青森 青森山田 堀田賢慎 9月10日
青森 八戸学院光星 伊藤大将 9月14日
青森 八戸学院光星 武岡龍世 9月14日
岩手 黒沢尻工 石塚綜一郎 9月5日
岩手 大船渡 佐々木朗希 10月1日
山形 日大山形 渡部雅也 9月12日
山形 酒田南 伊藤海斗 9月14日
山形 酒田南 渡邉拓海 9月14日
山形 山形中央 村上舜 9月26日
福島 ふたば未来学園 国分渉 9月13日
茨城 土浦三 濱崎鉄平 8月26日
茨城 常磐大 鶴見凌也 9月5日
茨城 守谷 瀧上晶太 9月5日
茨城 常総学院 菊田拡和 9月11日
茨城 霞ケ浦 鈴木寛人 10月1日
茨城 つくば国際大 山口竜民 10月1日
栃木 宇都宮工 宇賀神聖 9月24日
栃木 宇都宮工 大貫礼央 9月24日
群馬 渋川青翠 根岸綾世 9月9日
群馬 渋川青翠 宮下侑 9月9日
群馬 藤岡中央 髙橋誠心 9月12日
群馬 前橋商 井上温大 9月17日
埼玉 昌平 米山魁乙 9月9日
埼玉 聖望学園 福島圭音 9月10日
埼玉 山村学園 橋本大樹 9月10日
埼玉 花咲徳栄 上麗也 9月20日
埼玉 花咲徳栄 韮澤雄也 9月20日
千葉 八千代松陰 長岡秀樹 9月5日
千葉 専大松戸 横山陸人 9月11日
千葉 横芝敬愛 大木稔貴 9月27日
東京 日大鶴ヶ丘 松田賢大 9月17日
東京 自由ヶ丘学園 萩原龍衛 9月18日
東京 日大三 井上広輝 9月20日
東京 学芸大付国際 吉村誠矢 9月30日
神奈川 横浜隼人 佐藤一磨 9月8日
神奈川 藤沢清流 三浦柚恵 9月17日
神奈川 武相 田中虹来 9月20日
神奈川 東海大相模 遠藤成 9月24日
神奈川 横浜 及川雅貴 9月26日
神奈川 桐蔭学園 森敬斗 9月27日
神奈川 神奈川商工 廣田将一 9月30日
長野 上田西 小林慧太 8月26日
長野 東海大諏訪 清水絢斗 9月7日
新潟 北越 大橋輝一 9月2日
新潟 中越 相葉拓夢 9月12日
新潟 中越 菅井道 9月12日
新潟 東京学館新潟 田村颯瀬 10月2日
富山 高岡商 堀裕貴 9月7日
富山 未来 早瀬翔馬 9月27日
石川 日本航空石川 重吉翼 9月13日
石川 星稜 奥川恭伸 9月30日
石川 星稜 山瀬慎之助 9月30日
福井 丹生 玉村昇悟 8月29日
福井 敦賀気比 木下元秀 9月6日
静岡 駿河総合 紅林弘太郎 9月2日
静岡 知徳 栗田和斗 9月3日
静岡 浜松工 塩﨑栄多 9月4日
愛知 菊華 尾形渉悟 9月9日
愛知 澤野聖悠 9月11日
愛知 東邦 石川昂弥 9月20日
岐阜 岐阜各務野 藤田凌 9月2日
岐阜 中京学院大中京 赤塚健利 9月20日
岐阜 中京学院大中京 藤田健斗 9月20日
三重 津田学園 前佑囲斗 9月12日
三重 菰野 岡林勇希 9月21日
三重 菰野 奥田域太 9月21日
滋賀 守山北 北中亮祐 9月3日
滋賀 光泉 フェントンライアン 9月5日
滋賀 光泉 吉田力聖 9月5日
滋賀 北大津 福山智己 9月21日
滋賀 近江 林優樹 9月27日
京都 京都国際 上野響平 9月18日
京都 京都翔英 山本仁 9月27日
奈良 大和広陵 堅木康生 9月18日
和歌山 和歌山東 落合秀市 9月6日
和歌山 慶風 角田涼馬 9月25日
和歌山 智辯和歌山 東妻純平 9月26日
和歌山 智辯和歌山 黒川史陽 9月26日
大阪 かわち野 飯田蒼 8月23日
大阪 かわち野 梶浦優真 8月23日
大阪 かわち野 西田隼都 8月23日
大阪 大阪偕星 坪井悠太 9月3日
大阪 大阪偕星 福田慈己 9月3日
大阪 箕面東 関アンディ 9月4日
大阪 明星 清水聖也 9月17日
大阪 英真学園 島田魁人 9月20日
大阪 履正社 井上広大 9月20日
大阪 大阪偕星 竹内航大 9月25日
大阪 大阪桐蔭 中田惟斗 9月26日
兵庫 神戸弘陵 山河楓 9月12日
兵庫 明石商 水上桂 9月27日
岡山 興譲館 大森優輝 9月12日
岡山 創志学園 西純矢 10月1日
岡山 関西 片山朋哉 10月2日
広島 武田 谷岡楓太 9月11日
島根 開星 田部隼人 9月4日
島根 島根中央 山口翔大 9月17日
山口 誠英 広瀬太朗 9月18日
山口 周防大島 竹内皇雅 9月20日
香川 津田 サンドゥシャーンタヒル 9月6日
香川 高松南 天野龍人 9月16日
愛媛 聖カタリナ 問可浩志 8月25日
愛媛 済美 若松龍輝 9月26日
徳島 池田 白川恵翔 9月5日
徳島 生光学園 上原優人 9月11日
福岡 希望が丘 木村勇太 9月4日
福岡 希望が丘 藤岡陸 9月4日
福岡 北九州 木村仁 9月13日
福岡 三井 多田拓人 9月17日
福岡 西日本短大付 近藤大樹 9月24日
福岡 西日本短大付 神宮隆太 9月24日
佐賀 佐賀商 済木龍輝 10月3日
長崎 九州文化学園 柏木寿志 9月11日
長崎 九州文化学園 山科颯太郎 9月11日
長崎 島原中央 若松聖覇 10月3日
熊本 秀岳館 中ノ原悠成 9月16日
熊本 文徳 岩田真稀斗 9月18日
熊本 九州学院 川野涼多 9月20日
熊本 有明 浅田将汰 9月23日
熊本 千原台 荒木翔太 9月23日
熊本 城北 富松建凌 9月30日
熊本 城北 舟越秀虎 9月30日
大分 大分 江川侑斗 9月9日
大分 日本文理大付 翁長佳辰 9月13日
宮崎 日章学園 平野大和 9月4日
宮崎 都城東 武藤敦貴 9月11日
宮崎 宮崎日大 今田雄大 10月3日
宮崎 宮崎日大 日髙太勢 10月3日
鹿児島 鹿児島城西 小峯新陸 9月5日
沖縄 北山 金城洸汰 9月2日
沖縄 興南 宮城大弥 9月17日
沖縄 沖縄水産 國吉吹 9月25日
沖縄 沖縄カトリック 久松優介 9月30日
沖縄 興南 勝連大稀 9月30日
沖縄 宜野湾 比嘉太一 10月2日
スポンサーリンク

ドラフト候補一覧まとめ(大学生)

大学生のドラフト候補(プロ志望届提出者一覧)となります。
 
 

学校名 氏名 所属連盟受付日
釧路公立大学 輪田涼(わだりょう) 9月18日
北翔大学 本前郁也(もとまえふみや) 9月14日
星槎道都大学 今津辰吾(いまづしんご) 10月2日
富士大学 吉田開(よしだかい) 9月17日
青森大学 蝦名達夫(えびなたつお) 9月25日
東北福祉大学 津森宥紀(つもりゆうき) 9月16日
仙台大学 大関友久(おおぜきともひさ) 9月22日
仙台大学 小林快(こばやしかい) 9月22日
仙台大学 稲毛田渉(いなげたわたる) 9月22日
仙台大学 佐藤優悟(さとうゆうご) 9月28日
東北工業大学 佐藤洸雅(さとうこうが) 9月29日
東日本国際大学 片岡奨人(かたおかしょうと) 9月8日
東北公益文科大学 石森大誠(いしもりたいせい) 9月14日
国際武道大学 勝俣翔貴(かつまたしょうき) 9月10日
城西国際大学 梅田裕斗(うめだゆうと) 9月24日
山梨学院大学 入倉京一郎(いりくらきょういちろう) 9月24日
白鴎大学 ラミレスレンソ(らみれすれんそ) 9月24日
白鴎大学 金子莉久(かねこりく) 9月24日
白鴎大学 大下誠一郎(おおしたせいいちろう) 9月24日
高崎経済大学 大友潤(おおともじゅん) 10月1日
創価大学 山形堅心(やまがたけんしん) 9月10日
創価大学 小孫竜二(こまごりゅうじ) 9月10日
創価大学 望月大希(もちづきだいき) 9月10日
創価大学 杉山晃基(すぎやまこうき) 9月10日
流通経済大学 吉村悟央(よしむらごお) 9月20日
駿河台大学 古田青依(ふるたあおい) 9月27日
流通経済大学 髙野貴大(たかのたかひろ) 9月20日
慶應義塾大学 髙橋佑樹(たかはしゆうき) 9月10日
慶應義塾大学 津留﨑大成(つるさきたいせい) 9月10日
慶應義塾大学 郡司裕也(ぐんじゆうや) 9月10日
慶應義塾大学 中村健人(なかむらけんと) 9月10日
慶應義塾大学 柳町達(やなぎまちたつる) 9月10日
早稲田大学 小藤翼(こふじつばさ) 9月12日
早稲田大学 檜村篤史(ひむらあつし) 9月12日
早稲田大学 福岡高輝(ふくおかこうき) 9月12日
早稲田大学 加藤雅樹(かとうまさき) 9月12日
法政大学 内沢航大(うちさわこうた) 9月12日
法政大学 福田光輝(ふくだこうき) 9月12日
法政大学 安本竜二(やすもとりゅうじ) 9月12日
法政大学 宇草孔基(うぐさこうき) 9月12日
法政大学 舩曳海(ふなびきわたる) 9月12日
明治大学 伊勢大夢(いせひろむ) 9月14日
明治大学 森下暢仁(もりしたまさと) 9月14日
慶應義塾大学 植田将太(うえだしょうた) 10月1日
東洋大学 佐藤都志也(さとうとしや) 9月11日
東洋大学 山田知輝(やまだともき) 9月11日
拓殖大学 佐々木翼(ささきつばさ) 9月13日
国士舘大学 髙部瑛斗(たかべあきと) 9月13日
國學院大学 貞光広登(さだみつひろと) 9月20日
國學院大学 伊藤雅人(いとうまさと) 9月20日
國學院大学 小玉和樹(こだまかずき) 9月20日
國學院大学 横山楓(よこやまかえで) 9月20日
國學院大学 吉村貢司郎(よしむらこうじろう) 9月20日
専修大学 火ノ浦明正(ひのうらあきまさ) 9月28日
大正大学 大場駿太(おおばしゅんた) 10月2日
亜細亜大学 山本卓弥(やまもとたくや) 10月2日
東海大学 海野隆司(うみのたかし) 9月1日
日本体育大学 吉田大喜(よしだだいき) 9月7日
日本体育大学 北山比呂(きたやまひろ) 9月7日
大東文化大学 宮本耀太(みやもとようた) 9月7日
玉川大学 山田綾人(やまだあやと) 9月13日
明星大学 坂本匠(さかもとたくみ) 10月1日
明星大学 植月克将(うえつきかつまさ) 10月1日
城西大学 松永健二郎(まつながけんじろう) 10月1日
筑波大学 大城駿斗(おおしろはやと) 10月2日
筑波大学 加藤徹(かとうてつ) 10月2日
神奈川大学 出井敏博(いでいとしひろ) 9月30日
神奈川大学 井上真幸(いのうえまさき) 9月30日
松蔭大学 廣瀬流星(ひろせりゅうせい) 10月2日
名古屋大学 松田亘哲(まつだひろあき) 9月1日
中部大学 片塩響介(かたしおきょうすけ) 9月8日
愛知大学 長谷部大器(はせべだいき) 9月18日
名古屋学院大学 秦琢真(はだたくま) 9月25日
日本福祉大学 永澤蓮士(ながさわれんじ) 10月2日
日本福祉大学 樫山瑠(かしやまりゅう) 10月2日
愛知学院大学 福本勁信(ふくもとけいしん) 10月2日
中部学院大学 伊藤健太(いとうけんた) 9月12日
静岡大学 奥山皓太(おくやまこうた) 9月18日
皇學館大学 宮﨑柊林(みやざきしゅうりん) 9月24日
関西学院大学 小田竜輝(おだりゅうき) 9月24日
立命館大学 福島滉貴(ふくしまこうき) 9月21日
立命館大学 坂本裕哉(さかもとゆうや) 9月21日
近畿大学 谷川刀麻(たにかわとうま) 9月26日
近畿大学 村西良太(むらにしりょうた) 9月26日
大阪商業大学 大西広樹(おおにしひろき) 9月15日
大阪商業大学 橋本侑樹(はしもとゆうき) 9月15日
大阪商業大学 小野寺暖(おのでらだん) 9月26日
天理大学 石原貴規(いしはらともき) 9月16日
大阪大谷大学 米田知弘(よねだともひろ) 9月17日
奈良学園大学 菅田大介(すがただいすけ) 9月17日
和歌山大学 田淵公一郎(たぶちこういちろう) 9月29日
佛教大学 福森建(ふくもりたてる) 9月21日
岡山商科大学 古田佑一郎(ふるたゆういちろう) 9月18日
広島文化学園大学 梅林優貴(うめばやしゆうき) 9月20日
愛媛大学 勝田悠斗(かつたゆうと) 9月5日
福岡大学 宮田輝星(みやたほくと) 9月19日
福岡大学 藤﨑真悟(ふじさきしんご) 9月27日
福岡大学 上原幸真(うえはらこうしん) 10月3日
九州産業大学 浦本千広(うらもとちひろ) 9月14日
九州産業大学 福森耀真(ふくもりようま) 9月14日
九州共立大学 岡部拳門(おかべけんと) 9月14日
九州共立大学 石原司(いしはらつかさ) 9月20日
日本文理大学 幸喜竣哉(こうきしゅんや) 9月5日
宮崎産業経営大学 杉尾剛史(すぎおつよし) 9月8日
東海大学九州キャンパス 小川一平(おがわいっぺい) 9月9日
東海大学九州キャンパス 永嶺光祐(ながみねこうすけ) 9月9日
長崎国際大学 菅原誠也(すがはらまさや) 9月30日
長崎国際大学 米凌我(よねりょうが) 9月30日
スポンサーリンク

ドラフト会議2018の指名結果

昨年2018年のドラフト会議の各球団の指名結果はどのようになっていたか、おさらいしましょう。

ドラフト会議2018のドラフト1位

ロッテ 藤原恭大 大阪桐蔭
中日 根尾昂 大阪桐蔭
広島 小園海斗 報徳学園
西武 松本航 日本体育大
オリックス 太田椋 天理
日本ハム 吉田輝星 金足農業
楽天 辰己涼介 立命館
DeNA 上茶谷大河 東洋大
阪神 近本光司 大阪ガス
巨人 高橋優貴 八戸学院大
ソフトバンク 甲斐野央 東洋大
ヤクルト 清水昇 国学院大

ドラフト会議2018のドラフト2位

楽天 太田光 大商大
阪神 小幡竜平 延岡学園
ロッテ 東妻勇輔 日体大
中日 梅津晃大 東洋大
オリックス 頓宮裕真 亜大
DeNA 伊藤裕季也 立正大
日本ハム 野村佑希 花咲徳栄
巨人 増田陸 明秀日立
ソフトバンク 杉山一樹 三菱重工広島
ヤクルト 中山翔太 法大
西武 渡邉勇太朗 浦和学院
広島 島内颯太郎 九州共立大

ドラフト会議2018のドラフト3位

広島 林晃汰 智弁和歌山高
西武 山野辺翔 三菱自動車岡崎
ヤクルト 市川悠太 明徳義塾高
ソフトバンク 野村大樹 早稲田実
巨人 直江大輔 松商学園
日ハム 生田目翼 日本通運
DeNA 大貫晋一 新日鐵住金鹿島
オリックス 荒西祐大 ホンダ熊本
中日 勝野昌慶 三菱重工名古屋
ロッテ 小島和哉 早稲田大
阪神 木浪聖也 ホンダ
楽天 引地秀一郎 倉敷商高

ドラフト会議2018のドラフト4位

楽天 弓削隼人 SUBARU
阪神 齋藤友貴哉 ホンダ
ロッテ 山口航輝 明桜高
中日 石橋康太 関東一高
オリックス 富山凌雅 トヨタ自動車
DeNA 勝又温史 日大鶴ケ丘高
日本ハム 万波中正 横浜高
巨人 横川凱 大阪桐蔭
ソフトバンク 板東湧梧 JR東日本
ヤクルト 濱田太貴 明豊高
西武 粟津凱士 東日本国際大
広島 中神拓都 市岐阜商高

ドラフト会議2018のドラフト5位

楽天 佐藤智輝投手 山形中央高
阪神 川原陸投手 創成館高
ロッテ 中村稔弥投手 亜大
中日 垣越建伸投手 山梨学院高
オリックス 宜保翔投手 未来沖縄高
DeNA 益子京右捕手 青藍泰斗高
日本ハム 柿木蓮投手 大阪桐蔭高
巨人 松井義弥内野手 折尾愛真高
ソフトバンク 水谷瞬外野手 石見智翠館高
ヤクルト 坂本光士郎投手 新日鉄住金広畑
西武 牧野翔矢捕手 遊学館高
広島 田中法彦投手 菰野高

ドラフト会議2018のドラフト6位

広島 正随優弥 亜大
西武 森脇亮介 セガサミー
ヤクルト 鈴木裕太 日本文理高
ソフトバンク 泉圭輔 金沢星稜大
巨人 戸郷翔征 聖心ウルスラ高
日本ハム 田宮裕涼 成田高
DeNA 知野直人 BC新潟
オリックス 左沢優 JX-ENEOS
中日 滝野要 大阪商大
ロッテ 古谷拓郎 習志野高
阪神 湯浅京己 BC富山
楽天 渡辺佳明 明大
スポンサーリンク

ドラフト会議2019のネット中継動画を無料視聴する方法

「ドラフト会議2019」のネット中継動画を観たいという方に朗報です。
 
 
「ドラフト会議2019」は、TBS・テレビ東京運営の動画配信サービス「Paravi(パラビ)」ネット中継動画を視聴することができます。
 
 

ムビチャン
ムビチャン
https://gonin-saga.jp/archives/6629
新作映画とドラマのネタバレ感想や見逃し動画サイト
 
 
「Paravi(パラビ)」は、登録後30日間が無料なので、この機会に、お試ししてみてください。
 
 
▼「ドラフト会議2019」のネット中継を視聴したい方はこちら▼

今すぐ無料おためし

Paraviは登録後30日間が無料です。
快適な動画ライフを楽しみために、この機会をお見逃しなく!
 
→今すぐ無料お試しする
 
※ 本ページの情報は2019年10月時点のものです。最新の配信状況はParaviサイトにてご確認ください。
スポンサーリンク

プロ野球2019のまとめ

プロ野球ドラフト会議2019は、10月17日(木曜)に開催されます。
 
 
どの球団が注目選手の交渉権を獲得するのか注目が集まります。
 
 
大船渡高校の佐々木朗希がどの球団へ行くのか、楽しみにしたいと思います。

タイトルとURLをコピーしました